Гардеробная в коридоре: варианты решений

В современных городских квартирах и в частных домах нередко можно встретить достаточно длинные коридоры со свободными от дверей стенами. У владельцев квартиры возникает вопрос – как использовать это пространство? Часто стены украшают декоративными элементами, вывешивают картины или семейные фотографии.

Это придает уют, но не делает пространство более рациональным. Наиболее практичным решением станет гардеробная в коридоре. Традиционная глубина плательных шкафов 55-60 см и «отрезать» это пространство в помещении, шириной от 1,5 м не сложно. Между тем ширина коридоров в частных домах может быть значительно большей.

Односторонние и двухсторонние гардеробные в коридоре

В узких коридорах гардеробную можно сделать с одной стороны. Она может быть открытого типа или закрытой. В последнем случае лучше использовать раздвижные двери с наполнением из зеркал – это позволит визуально расширить пространство помещения. Если ширина коридора позволяет, то к противоположной стене можно установить пуф, декоративную скамейку, которые помогут при примерке обуви. В широких коридорах гардеробную можно разместить с двух сторон.

У этого решения есть свои преимущества:

  • • рационально используется полезное пространство
  • • увеличивается объем хранимых вещей и аксессуаров
  • • появляются возможности для оригинального дизайнерского оформления коридора
  •  

Двухсторонние гардеробы лучше делать закрытыми и обыгрывать наполнением раздвижных дверей интерьер. Обустроенная шведской системой хранения Elfa гардеробная в коридоре позволит отказаться от использования массивных комодов, плательных шкафов в гостиной, спальной комнате, детской. Это освободит пространство комнат и позволит использовать их более рационально в соответствие с прямым назначением.