Двери для гардеробной: особенности выбора

Важным элементом для гардеробной являются двери, которые играют не только декоративную, но и функциональную роль. Производители предлагают широкий ассортимент продукции на любой вкус – от пластиковых складных моделей до художественных изделий, изготовленных из массива натурального дерева. Наиболее востребованными конструкциями являются раздвижные двери для гардеробной, которые активно вытесняют классические распашные модели. В чем их преимущества и как выбрать наиболее функциональную модель для своего дома.

Критерии выбора двери для гардеробной

Распашные модели – идеальный выбор для отдельной комнаты или для конструкции, установленной в большой спальной или гостиной. В остальных случаях лучше остановить выбор на раздвижных конструкциях.

Обратить внимание необходимо на следующие параметры:

  • • габаритные размеры – по ширине двери должны соответствовать ширине одной секции, так будет проще осуществлять поиск нужной одежды или белья
  • • вес конструкции – если в числе пользователей дети, то предпочтение стоит отдать более легким материалам, например, массиву дерева, более тяжелыми ЛДСП или МДФ лучше не нагружать каркас. Впрочем современная фурнитура позволяет использовать любые материалы при условии если проектированием занимается профессионал со знанием своего дела.
  • • цветовая гамма – должна соответствовать дизайну помещения
  •  

Особое внимание – фурнитуре дверей для гардеробной. От ее качества зависит не только функциональность, но и продолжительность эксплуатации. Для небольшой гардеробной студенческой квартиры или дачного домика можно выбрать двери попроще без дополнительных декоративных элементов. Они отличаются небольшим весом, что позволяет сэкономить на стоимости фурнитуры. При недостатке площади можно использовать складные или раздвижные модели.